Школьную форму покупают родители обучающегося.

Для чего введена школьная форма?

• обеспечения обучающихся удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа ОУ, формирования школьной идентичности;
    • воспитания успешного человека, обладающего эстетическим вкусом и умеющего оде-ваться в соответствии с ситуацией.

Требования к школьной форме

1. Одежда        обучающихся        должна        соответствовать        санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования киодежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 года, регистрационный № 4499).
    2. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму.
    3. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    4. Ученикам запрещается ношение в образовательном учреждении одежды, обуви и ак-сессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных моло-дежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противо-правное поведение, и неактивно влияющих на здоровый образ жизни.
    5. Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность.

Недопустимо использовать в учебное время

1. В школе не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозной атри-бутикой и (или) символикой.
    2. НЕ могут быть элементами делового стиля одежды мальчиков (юношей): Яркие цветные пиджаки; джинсы; кофты с капюшонами, шорты; толстовки, майки и футболки с символикой; не заправленные в брюки рубашки; яркие, не сочетающиеся по цвету с другой одеждой галстуки; кроссовки и кеды. С деловым стилем одежды юношей несовместимы женские украшения: серьги, брошки, кольца и т.п. При наличие татуировки, недопустимо выставлять её на показ. Запрещаются подвороты брюк выше щиколотки.
    3. НЕ могут быть элементами делового стиля одежды девочек (девушек): Туфли на вы-соком каблуке, кеды, кроссовки; очень короткие или слишком длинные (макси) платья; разноцветные, пестрые кофточки с вырезами и другими декоративными элементами, коф-ты с капюшонами, толстовки, майки и футболки, лосины, шорты, джинсы, брюки с укра-шениями, с низкой талией, прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с про-зрачными вставками, одежда с любыми рисунками, оборками, стразами, заклепками, с вышивкой, экстравагантные стрижки и прически; окрашивание волос в яркие, неесте-ственные оттенки. Недопустим маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т. п.), с дизайном в ярких тонах; недопустимы вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов; массивные серьги, броши, кулоны, кольца.

1. Парадная форма:

-
    Мальчики 1-9 классов
    - Белая мужская рубашка, брюки, туфли. Галстуки или бабочки по желанию.

2. Повседневная форма:

Мальчики
    - брюки (классического кроя) черного или темно-синего цвета; мужская сорочка (рубаш-ка), туфли;
    - однотонная голубая/синяя рубашка (оттенки синего цвета), водолазка;

- юбка, сарафан, брюки черного или темно-синего цвета;
    -  однотонная голубая/синяя (оттенки синего цвета) блуза, водолазка;
    - колготки однотонные неярких тонов; туфли с закрытой пяткой и носком.

3. Спортивная форма

Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты, спортивный костюм, крос-совки или кеды. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультур-ных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приоб-ретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

1. Парадная форма:

Девочки
    - Белая блуза рубашечного покроя, юбка, сарафан, брюки, колготки белого или телесного цвета, туфли.
    Мальчики 1-9 классов
    - Белая мужская рубашка, брюки, туфли. Галстуки или бабочки по желанию.

2. Повседневная форма:

Мальчики
    - однотонная голубая/синяя рубашка (оттенки синего цвета), водолазка;

- юбка, сарафан, брюки черного или темно-синего цвета;
    -  однотонная голубая/синяя (оттенки синего цвета) блуза, водолазка;
    - колготки однотонные неярких тонов; туфли с закрытой пяткой и носком.

3. Спортивная форма

Форму можно приобрести в любом магазине, торгующем школьной формой.