МОУ "ООШ п.Анисовский"
поселок Анисовский, Энгельсский район, Саратовская область
  • Поездка в город-герой Волгоград

    Автор: Топта О.Н.
    Поездка в город-герой Волгоград.

        7 марта обучающиеся МОУ "ООШ п. Анисовский" побывали на экскурсии в городе-герое Волгоград.

       Сначала ребята побывали на Маевом кургане, где познакомились с  мемориальным парком « Аллея  России». Они узнали, что после окончания Сталинградской битвы на этом месте не взошла трава. Вся земля была усеяна осколками бомб и снарядов. Жители города, чьи  родные погибли в этой битве, очищали   маленькие клочки земли и сажали деревья. Сейчас парк обновился новыми деревьями.
         Поднимаясь по ступеням кургана, ребята знакомились с  героической историей битвы на Волге. Почти 35 000 советских солдат   захоронены в братской могиле на кургане.  Ребята  вспомнили о подвиге Михаила Паникахи, узнали о снайпере Василии Зайцеве и о подвигах других неизвестных  солдат. Они послушали  о том, как создавались Стены-руины, из которых доносились звуки ожесточенного боя, звучали песни времен Великой Отечественной Войны, а голос Левитана передавал сводку с места событий. В  левой части композиции  ребята увидели   стены разрушенного здания, на которой прочитали    клятву советских воинов. На правой части  рассмотрели   фрагменты ожесточенных сражений за Сталинград.      
      На площади Героев на стене - знамени  прочитали  проникновенные слова: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?».  Ответ на этот вопрос  ребята получили,  узнав историю шести   скульптурных композиций, поднявшихся справа от бассейна. Вместе они образовали  грозную несокрушимую шеренгу солдат. 
          На стенах   Зала Воинской Славы  ребята увидели  обрамленные траурными лентами плиты, на которых начертаны фамилии солдат и офицеров, павших в боях за освобождение и оборону города. В    середине пантеона -  пятиметровую  руку, поднимающую  Вечный огонь и застывших в почетном карауле солдат.   Возложили цветы в  Зале Воинской  Славы и с восторгом  посмотрели  смену почетного караула.
            Учащиеся постояли  на Площади Скорби  у  скульптуры матери, оплакивающей своего, погибшего в бою, сына.
         Ребята поднялись до самой вершины Мамаева кургана. Внимательно слушали рассказ о статуе «Родина – мать зовёт».  Женщина-воительница  призывает своих братьев и сыновей идти в бой за все, что им дорого в этом мире.   
        Мамаев курган в Волгограде - памятник великой Победе и великой беде народов Советского Союза.  Он призывает нас знать свою историю,  помнить, какой ценой завоеван мир на нашей земле , гордиться подвигом своих прадедов, любить и защищать  от врагов   Родину.
        Экскурсия на Мамаев курган ребята очень понравилась и запомнилась.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie