• Неделя правовой помощи детям

Неделя правовой помощи детям.

В соответствии с планом работы школы в период с 09.11.2023 по 23.11.2023 был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям. Основной целью проведения мероприятий является правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних.  Основными задачами  профилактических мероприятий в рамках недели стало:  знакомство обучающихся с   основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, способами применения их в жизни; помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав; развивать умение называть свои права и анализировать поступки других; воспитание уважительного отношения к другим людям.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами, классные руководители, администрация, школьный библиотекарь.

Мероприятия проведенные в ОУ:

В течение всей  недели в школьной библиотеке работала тематическая выставка   книг, учебных материалов, брошюр о правах ребенка "Тебе о праве - право о тебе", которую в течение недели  посетили все классы школы.

Классными руководителями 1-4 классов организованы познавательные тематические мероприятия,  раскрывающие младшим школьникам мир правовых знаний.   В ходе   занятий ребята получили представление о Конвенции, как о документе защищающем их права. С большим интересом и вниманием вспомнили всеми любимые и известные сказки и отметили, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев. Подводя итоги, ребята пришли к выводу, что нужно знать не только свои права, но и помнить о своих обязанностях.

Учащиеся 5-9 классов  приняли участие в подготовке и проведении классных часов и бесед по темам «Я, мои права и обязанности» и «Об ответственности несовершеннолетних», приняли участие в конкурсе листовой «Мои права и обязанности».

В рамках мероприятий школьники знакомились с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотносили права и обязанности детей, говорили об ответственности за свои права, работали со статьями Конституции РФ, отвечали на вопросы викторины и др. Обучающимся напомнили так-же, куда можно обратиться, если оказался в непредвиденной ситуации, или нужна помощь, рассказали об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

Например, в пятом классе прошёл   классный час "'Мои права и обязанности". В рамках классного часа ребята работали в группах, выполняя интерактивные задания классного руководителя, к примеру -   соотнести свои действия с правами; обсуждали различные ситуации в школе и в быту, связанные не только с правами детей, но и с их обязанностями.

В течение недели школьники, педагоги и родители обучающихся могли ознакомиться с Памятками: «Правила поведения для ваших детей», «Самовольный уход», «Жестокое обращение», «Школьные драки» и др. Памятки были размещены на информационном стенде школы, розданы на родительских собраниях, а также распространены через общественные чаты.