• Всемирный день борьбы со СПИДом

Автор: Топта ОН
    Всемирный день борьбы со СПИДом.

29 ноября 2023 года обучающиеся  МОУ "ООШ п. Анисовский" приняли участие в онлайн уроке, приуроченном ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и профилактике ВИЧ-инфекций. Начиная с 1988 года, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

Лекция провела Денисова Елена Геннадьевна, врача-методиста, заведующего отделом  организационно-методической и профилактической работы Государственного учреждения здравоохранения «Саратовский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». В ходе урока учащиеся узнали о: наличие и распространение ВИЧ в мире, в нашей стране и области; понятие ВИЧ/СПИД;  характеристика, симптоматика ВИЧ;  пути заражения и факторы, при которых ВИЧ не передаётся;  методы диагностики заболевания; правовая ответственность ВИЧ-инфицированных людей.

В конце лекции было отмечено, что до тех пор, пока не будет найдено лекарство или вакцина от ВИЧ, основным путем снижения распространения ВИЧ-инфекции будет оставаться изменение индивидуального рискованного поведения.