Разговоры о важном.

22 января прошли очередные занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Январь, Ленинград, блокада — эти три слова воедино слились для нас. Страшные фотоснимки заснеженного города зимы 1941—1942 годов, мужество и доблесть ударных батальонов, прорвавших 18 января 1943 года вражеское кольцо, салют в честь освобождения города от осады в январе 1944-го… Мы храним в памяти эти события.

На занятиях обучающиеся получили огромную информацию о том, как проходила блокада Ленинграда, какие испытания пережили жители города и как героически с ними справлялись. Ребята рассмотрели фотографии, которые рассказали о том, как жили граждане Ленинграда во время блокады, чем они занимались. Голод и холод, постоянные бомбежки и обстрелы вместе со взрослыми переживали дети. Около 15 тысячам подростков, которые трудились и боролись в осажденном городе, была вручена медаль "За оборону Ленинграда". Посмотрели видео операция "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. Ленинград - единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900- дневное окружение. Рассмотрели репродукцию картины "Салют" художницы А. Остроумовой-Лебедевой, послушали стихотворение Ю. Воронова о том, какие чувства переживали люди, когда впервые увидели мирный салют в родном городе. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

Будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.