• Внимание, весенние каникулы!

Внимание, весенние каникулы!.
     В рамках профилактического мероприятия "Внимание, весенние каникулы!" сотрудники Госавтоинспекции Саратовской области и педагоги "Лаборатории безопасности" провели встречу с учащимися 1-4 классов МОУ "ООШ п. Анисовский".
     22 марта 2024 года в нашу школу прибыл мобильный комплекс "Лаборатория безопасности". "Лаборатория безопасности" - это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение основных факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитание личности, соблюдающей правила дорожного движения. Специалисты центра дополнительного образования и инспекторы по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России "Энгельсское" Грицюта Наталья Валерьевна и Федорова Наталья Васильевна провели обучающее занятие для учеников 1-4 классов. С помощью интерактивных игр и наглядных материалов, ребята узнали о правилах дорожного движения. Мобильный комплекс позволяет наглядно объяснить детям, как нужно вести себя на дороге, пешеходном переходе, в транспорте, на велосипеде, а также моделировать ситуации и понимать алгоритм действий в той или иной ситуации. С помощью макетов ребята узнали о преимуществах ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также о правилах безопасного поведения на проезжей части и роли светофора. В конце встречи дети поблагодарили инспекторов и преподавателей комплекса за полезную информацию и пообещали быть вежливыми и грамотными участниками дорожного движения.
    А с обучающимися 5-9 классов инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Наталья Васильевна Федорова провела беседу с учениками 5-9 классов. Она рассказала ребятам об основных причинах ДТП с участием детей и статистических данных. В ходе встречи Наталья Васильевна ознакомила учащихся с правилами поведения на дорогах и в общественном транспорте, а также напомнила о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях. Она подчеркнула, что использование наушников и мобильных телефонов во время перехода проезжей части может привести к опасным ситуациям. Инспектор ГИБДД обсудила с ребятами правила езды на велосипеде и напомнила о том, что вождение мопедов и мотоциклов несовершеннолетними является нарушением закона. В конце встречи Наталья Васильевна пожелала детям быть внимательными и осторожными на дорогах. Такие профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.