• "Калейдоскоп Зимних игр и забав"

"Калейдоскоп Зимних игр и забав".

С 16 января по 20 января 2023 года в дошкольных группах МОУ "ООШ п. Анисовский" прошли мероприятия "Калейдоскоп зимних игр и забав", целью которой было:

1. Формирование у детей потребности в ежедневной двигательной активности и способности её регулирования; развивитие двигательных качеств – ловкость, быстрота, сила, выносливость;
    2. Развитие внимания, творческого мышления и познавательного интереса;
    3. Развитие интереса к зимним видам спорта, показав детям привлекательность зимних месяцев;
    4. Побудить детей к экспериментированию со снегом;
    5. Продолжить работу по укреплению взаимодействия детского сада и семьи в развитии ребенка.

Так, воспитатели группы «Солнечные зайчики» в рамках мероприятий «Калейдоскоп зимних игр и забав» провели квест «Зимние забавы» , где ребята отгадывали загадки про зиму , вспомнили признаки зимы, поговорили о сезонных изменениях в природе зимой, собрали смешного снеговика из деталей, сумели определить, какие спортивные снаряды принадлежат к зимним видам спорта. Ответив на все вопросы, получив все подсказки, нашли сладкий приз! И в завершение провели  весёлую эстафету. Вместе с Зимушкой-Зимой и Бабой-Ягой ребята соревновались в метании снежков, ведении мяча клюшками между ёлочками.
    Также ребята провели опыты и эксперименты со снегом и льдом , рассмотрели снег и лёд под микроскопом . Опытным путём доказали , что при взаимодействии с солью снег тает быстрее, что снег на 95% состоит из воздуха . Ребята провели ледниковые раскопки. На свежем воздухе провели опыты со снегом , льдом и водой в морозную погоду.