Разговоры о важном.

Неделя в МОУ "ООШ п. Анисовский" началась традиционно с выноса флага Российской Федерации  исполнение гимна. На общешкольной линейке поздравили ребят с побоедой в различных конкрусах: юнарейский отряд "Заря" поздравили с победой в номинации "Военно-конструкторское бюро" в военно-патриотическом квесте "Дорогами войны", обучающихся 5 класса - с победой в Математической лиге.

После линейки учащием разошлись на классный час "Разговоры о важном", тема которого - Россия в мире.

Занятие направлено на формирование сопричастности к значимости России в мире, желание сохранять и развивать природный и культурный потенциал страны, а также сформировать такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

Так, ребята 1-2 классов узнали какие уникальные природные и культурные объекты, достижения российских ученых и писателей известны миру и обеспечивают авторитет страны,  а также узнали о  вулканах и гейзерах расположеных на полуострове Камчатка, среди которых самый большой в Евразии — Ключевская сопка.

Ребята 3-4 классов Россия – это союз многих народов и культур, это многие поколения ученых и писателей, воинов и обычных людей, которые свои знания и труд посвятили служению Родине. И именно благодаря труду каждого из нас Россия становится сильнее и богаче. Это самая большая по своей территории страна в мире. Чтобы добраться от Москвы до Владивостока на поезде необходимо не менее 6 суток проехать по одной из самых протяженных железных дорог в мире.

Ребятам 5-7 классов  напомнили о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир.

Они выполнили интерактивное задание «Россия в мире», состоящее из пяти тематических видеосюжетов: великая культура, великие открытия, высокие технологии, великие победы, великая страна.

Видеосюжет «Великие открытия» рассказал о великих открытиях и передовой науке. Он напомнил, что наши ученые положили начало освоению космоса и мирному использованию атомной энергии. Именно с их подачи был запущен первый космический спутник и создана первая в мире атомная электростанция.

Учащимся 8-9 классов рассказали, что Всемирная сеть, сотовая связь, навигаторы – стали возможными благодаря изобретениям Жореса Алферова. В 1963 году он создал полупроводниковый лазер, который используется везде: для считывания штрихкода на кассах в магазинах, для передачи сигнала по оптоволокну, что позволяет охватить мир сетью Интернет. А гетероструктуры, разработанные Алферовым, используют в мобильных телефонах.