• "Горячий снег Сталинграда"

Автор: Матюшина ОА
    "Горячий снег Сталинграда".
    16 февраля сотрудник филиала №34 совместно с педагогом-библиотекарем школы п. Анисовский провели обзор выставки «Горячий снег Сталинграда», посвящённой 80-летию со дня победного завершения Сталинградской битвы. На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов. Присутствующих познакомили с литературой, представленной на выставке и рассказали о том, как началось Сталинградское сражение и как немцы стремительно рвались к Волге. Судьба нашей страны висела на волоске. 200 дней и ночей продолжалось противостояние при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии, а битва стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Этот день ознаменовал коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и началось  изгнание  немецко-фашистских войск  с территории Советского Союза.