• Акция "Капля жизни"

Акция "Капля жизни".

3 сентября 2023 года, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, по всей России прошла акция «Капля жизни».

Акция посвящена событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслан в Северной Осетии. Тогда, во время террористического акта в школе №1, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заложниках, они не могли выпить и капли воды.

«Капля жизни» призывает вспомнить всех жертв терроризма, погибших сотрудников правоохранительных органов, символически напоить всех тех, кого уже с нами нет.

Акция родилась в 2018 году по инициативе участников Ассоциации молодёжных национально-культурных общественных объединений Удмуртии «Вместе». В 2018 году их поддержали в 18 регионах Российской Федерации, в ней приняли участие 21 тыс. человек. С тех пор она проводится ежегодно. Число участников акции ежегодно растет. Каждый растет число участников этой акции.

Участникам акции предлагается набрать воду из чаши в ладони и полить из рук цветы или деревья рядом со значимыми местами населенного пункта: мемориалом памяти, скверами Победы, таким образом, символически поделиться водой с теми, кого уже нет.

Обучающиеся нашей школы также приняли участие в этой акции.