• Блокадный хлеб

Автор: Дмитриева Ю.Н.
    Блокадный хлеб.

Память о блокаде Ленинграда
    С трепетом в сердце храним,
    За мужество, силу, отвагу
    Ленинградцам спасибо говорим.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 января, в преддверии дня снятия блокады Ленинграда, в  дошкольных  группах были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате.
    С детьми провели беседы о жизни жителей осажденного города,
    показали презентацию «Снятие блокады Ленинграда»,где они узнали о "Дороге жизни",о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм,обратив внимание, что это норма на один день.
    После дети  получили карточки на хлеб и кусочки хлеба, которые были единственным источником жизни. Под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда